Wichtige Termine im Schuljahr 2019/2020

September 2019

02.09.2019

1. Elternabend

Klasse 1

Frau Lory

 

1. Elternabend

Klasse 4

Frau Weißbach

Klassenzimmer


03.09.2019

1. Elternabend

Klasse 2

Frau Moor

 

1. Elternabend

Klasse 3

Herr Richter

Klassenzimmer


16.09.2019

2. Elternver-treterversammlung

anschließend

2. Schulkonferenz

18:00 Uhr EV

18:30 Uhr SK


24.09.2019

 

Thematischer Elternabend 

"Lernen macht glücklich"

18:00 Uhr

Speiseraum der GS


27.09.2019

Tag der offenen Tür

Café Klasse 3

12 - 16 Uhr


30.09.2019 - 02.10.2019

Radfahrausbildung Klasse 4

Turnhalle


Oktober 2019

03.10.2019

Feiertag


04.10.2019

schulfreier Tag


11.10.2019

Drachenfest

Klasse 4

Tettauer Mühle

ab 17 Uhr


14.10.2019 -

25.10.2019

Herbstferien


 

31.10.2019

Reformationstag


November 2019

01.11.2019

Sporttag

1. Crosslauf


19.11.2019

Wettkampf

Zweifelderball


20.11.2019

Buß- und Bettag


25.11.2019

 

Vorlesezeit mit
Herrn Dr. Scheurer (Landrat)


28.11.2019

 

Zahnarzt


29.11.2019

Lichtelfest

Klasse 2

Feuerwehrplatz Remse

ab 17 Uhr


Dezember 2019

17.12.2019

 

"Skipping Hearts"

Klasse3

Sporthalle

 


20.12.2019

Schulausflug

Weihnachtsmusical

Theater Chemnitz

nach 6. Sunde Schulschluss


23.12.2019 - 03.01.2020

Weihnachtsferien


Januar 2020

Februar 2020

07.02.2020

Ausgabe der Halbjahres-informationen

Klassenleiterunterricht

Schulschluss: 11:35 Uhr


06.02.2020

Geräteturnen Wettkampf


10.02.2020 - 21.02.2020

Winterferien


März 2020

23.03.2020

2. Elternver-treterversammlung

anschließend

2. Schulkonferenz

18:00 Uhr EV

18:30 Uhr SK


April 2020

06.04.2020

Frühstücksbasar

Klasse 1

09:30 Uhr

Speiseraum


09.04.2020

 

Projekttag

"Ostern"

 

Klassenleiterunterricht

Schulschluss 11:35 Uhr


10.04.2020 - 17.04.2020

Osterferien


20.04.2020 - 22.04.2020

 Projekttage

"Umwelt"

 alle Klassen


23.04.2020

 

Kompetenztest Mathe

Klasse 3


Mai 2020

01.05.2020

Feiertag


11.05.2020

Wettkampf

Hochsprung


21.05.2020

Himmelfahrt


22.05.2020

schulfreier Tag


27.05.2020 - 29.05.2020

Klassenfahrt

Klasse 4

Hormersdorf


Juni 2020

01.06.2020

Pfingstmontag


04.06.2020

Wettkampf

Hochsprung


15.06.2020

0. Elternabend

zum SJ 2020/2021

18 Uhr


18.06.2020

 

Kennenlern-nachmittag mit der neuen Klasse 1

14:30 Uhr - 15:30 Uhr


23.06.2020

Mathe Olympiade

Klasse 1 + 2

 


26.06.2020

Talentefest

17 Uhr


Juli 2020

10.07.2020

Sportfest

Schulschluss: 11:35 Uhr


16.07.2020

Schulausflug nach Chemnitz

Studio W.M.

(Werkstatt für Musik und Theater Chemnitz)


17.07.2020

Ausgabe der Zeugnisse

Schulschluss: 11:35 Uhr


20.07.2020 - 28.08.2020

Sommerferien


August 2020

29.08.2020

Einschulungsfeier

10 Uhr

Turnhalle